СаратовСегодня

 
11:30, 15 июня 2016

МИП из Саратова разработало доступную установку по очистке питьевой воды

Региональный координатор проекта «Национальная инновационная система» партии «Единая Россия», депутат Саратовской городской Думы Станислав Бондарев посетил предприятие «СИБА».

Целью посещения стало знакомство с деятельностью предприятия, реализация партийного контроля за расходованием средств государственной поддержки, оказанной по линии федерального Фонда содействия инновациям.

В прошлом году компания «СИБА» выиграла конкурс на проведение научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по разработке установок водоподготовки на основе природных фильтровально-сорбционных сред. Для завершения выполнения научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, старта производства предприятие получило федеральные средства в размере двух миллионов рублей. Успешно выполнив все работы, организация разработала установку по водоподготовке, которая имеет высокие характеристики очистки воды. Она рассчитана для автономных малоэтажных строений, где нет возможности подключиться к центральному водоснабжению. С помощью инновационной системы можно использовать воду даже из естественных водоемов. Ключевое преимущество – доступность для конечных потребителей как в процессе установки, так и в обслуживании.

По мнению координатора партийного проекта «Национальная инновационная система» Станислава Бондарева, опыт предприятия «СИБА» – пример того, каким образом можно трансформировать научно-техническую работу в доходный бизнес. «Сегодня наши ученые успешно продвигают свои разработки благодаря бюджетным средствам специализированных фондов поддержки. Данные денежные средства помогают предприятиям «встать на ноги» в непростой период выхода на рынок со своей продукцией. Практика показывает, что финансовая поддержка является определяющей для малых инновационных предприятий на страте бизнеса. В свою очередь, статистика подтверждает, что большинство таких предприятий в будущем, успешно реализуя свою продукцию, или оказывая услуги, создают рабочие места в регионе, отчисляют налоги и страховые взносы. В Саратовской области запущены и успешно работают институциональные механизмы поддержки субъектов малого предпринимательства в инновационной сфере: региональный Венчурный фонд, фонд Посевных инвестиций, Бизнес-инкубатор Саратовской области. Отдельных слов благодарности заслуживает работа Саратовского Представительства Фонда содействия инновациям», – говорит Бондарев.