СаратовСегодня

 
16:11, 10 июня 2016

«ЕР» уделяет большое внимание вопросам образования и науки — Касаева

Декан факультета экономической безопасности и таможенного дела Саратовского социально-экономического института РЭУ им. Плеханова, участник предварительного голосования по определению кандидатур для последующего выдвижения от партии «Единая Россия» кандидатами в депутаты Государственной Думы РФ VII созыва Татьяна Касаева о прошедшем в Новосибирске программном форуме партии «Единая Россия» «Образование и наука – будущее России»:

«Полностью согласна с главным тезисом прошедшего в Новосибирске Форума: образование и наука должны быть приоритетом государственной политики. «Здесь люди отлично понимают, что интеллект гораздо дороже, чем какие-либо несметные природные богатства»,— заметил премьер Д.А. Медведев, пообещав, что образование и наука останутся «приоритетом государственной политики».

Это и подтверждают проекты, реализуемые сегодня партией «Единая Россия». На прошедшей несколько дней назад встрече с жителями Энгельсского района депутат Государственной Думы Ольга Баталина подробно остановилась на партийной работе по каждой из ступеней образования в нашей стране, рассказала о уже реализованных и планируемых проектах. Это вызвало интерес граждан, состоялась живая дискуссия и последовали реальные предложения жителей относительно их района.

Приоритетом «Единой России» остается как дошкольное образование, где основное внимание будет в ближайшее время уделено обеспечению местами в ясельных группах детей от полутора до трех лет, так и школьное – это строительство и реконструкция образовательных учреждений, ремонт спортивных залов сельских школ. Поставлена задача в ближайшие десять лет создать более 6,5 млн новых школьных мест, ликвидировать вторую и третью смену в школах. На форуме премьер-министр заявил, что необходимо «подготовить реальное законодательное ограничение этим отчётам», которые учителя пишут не только для Министерства образования и науки, но и для других организаций.

Отдельного внимания заслуживает вопрос дополнительного дошкольного и школьного образования. Создаются различные кружки и секции, сегодня каждый ребенок может найти себе занятие по интересам, развивать свои творческие способности.

Необходимо развивать и среднее специальное образование.  Качественный подход к обучению студентов ССУЗов позволит нам получить профессионалов, которые так востребованы сейчас в реальном секторе экономики, особенно на производстве.

Система высшего образования переживает период реформирования. Сформирована группа ведущих университетов. С 2007-2015 годы объем средств направленных из федерального бюджета составил 110 миллиардов рублей, это позволило ВУЗам повысить свой престиж, улучшить материально-техническую базу, открыть новые учебные корпуса, вступить в конкурентную борьбу за высокие места в международных рейтингах.  Реализован целый комплекс мер, направленных на удаление из системы высшего образования  ВУЗов реализующих программы низкого качества. Совершенствуется механизм взаимодействия ВУЗов с работодателями, а государственные образовательные стандарты становятся практикоориентированными. Развиваются старейшие и появляются новые научные школы. Повысилась доступность высшего образования для лиц с ограниченными возможностями.

Важно, чтобы люди старшего поколения получали знания, необходимые в современной жизни. Например, в нашем Экономическом институте уже несколько лет активно работает просветительский центр «Университет старшего поколения», в рамках которого представители старшего поколения повышают компьютерную, правовую и финансовую грамотность. Это помогает им адаптироваться в современных условиях, реализовать свою активную жизненную позицию.

Однако, вопросы по совершенствованию системы среднего, высшего и дополнительного образования остаются, поэтому успешным является опыт Партии обсуждения этих проблем на общероссийских и региональных площадках по выработке предвыборной программы Партии с участием всех заинтересованных сторон – это и преподаватели, учащиеся, работодатели, представители органов власти. Для нашего региона – это очень актуально, ведь исторически сложилось, так что Саратовская область всегда являлась крупным образовательным центром.

Не сомневаюсь, что все это в конечном итоге позволит нам в ближайшей перспективе подготовить высококлассных специалистов, которые, получив образование, будут применять полученные знания в своих сферах для развития и процветания нашей страны».