СаратовСегодня

 
11:21, 10 июня 2016

«Безопасный город» пресекает доступ к запрещенным сайтам через Wi-Fi

Активистами проекта «Безопасный город» партии «Единая Россия» совместно с сотрудниками органов прокуратуры, Центра по противодействию экстремизму ГУ МВД России по Саратовской области проведена проверка соблюдения законодательства в деятельности организаций, осуществляющих предоставление услуг по доступу к сети Интернет посредством использования сети Wi-Fi.

В ходе рейда установлено, что в общественных местах по адресам: Городской парк культуры и отдыха (кафе «Австралия», ООО «Европа-II»), ул. Чернышевского, 82 «А» (кафе «Вкусный домик», ИП Геворгян А.С.), ул. Чернышевского, 82 (суши-кафе «Апонец», ИП Угольников В.А.), ул. Чернышевского 82 «А» (букмекерская компания Лига Ставок, ООО «ПМБК»), ул. Советская, 4 («Bimi Vita», ООО «Аллегория») посетителям предоставляется возможность доступа к беспроводной сети Интернет (Wi-Fi) без возрастных ограничений, не применяя при этом какие-либо административные, организационные меры, технические, программно-аппаратные средства защиты детей от информации, причиняющей вред здоровью и развитию.

В ходе мониторинга сети Интернет с использованием соединения по сети Wi-Fi в указанных местах осуществлен беспрепятственный доступ к материалам, признанным в установленном порядке экстремистскими, а также к сайтам, побуждающим детей к причинению вреда своему здоровью, а также способным вызвать у детей желание употреблять наркотики, алкоголь, табак, содержащим информацию категории «18+».

В настоящее время в рамках прокурорской проверки решается вопрос о внесении представлений, возбуждении дел об административных правонарушениях, предусмотренных ч. 2 ст. 6.17 КоАП РФ (влечет наложение  штрафа на ИП в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей, на юридических лиц – от двадцати тысяч до пятидесяти тысяч рублей).

«Общественники продолжат в ходе патрулирования улиц, парков, скверов осуществлять мониторинг распространения информации, причиняющей вред здоровью детей, не допускать использования сетей связи общего пользования для осуществления экстремистской деятельности, а также оказывать содействие в установке комплектов программного обеспечения с системой контентной фильтрации интернет-ресурсов», – прокомментировал координатор проекта «Безопасный город» Олег Зеленов.