СаратовСегодня

 
16:38, 10 июня 2016

Более 800 профстандартов утвердил минтруд РФ

Министерство труда РФ утвердило 812 профессиональных стандартов, сообщает пресс-служба министерства занятости, труда и миграции Саратовской области.

В соответствии с указом Президента РФ «О Национальном совете при Президенте Российской Федерации по профессиональным квалификациям» утверждено 812 профстандартов. В 2016 году планируется разработать еще 18, в последующие два-три года будут утверждены профстандарты для всех профессий, в том числе и для государственных гражданских служащих.

По словам министра занятости, труда и миграции Саратовской области Натальи Соколовой для работодателей профессиональный стандарт будет являться основой при определении трудовых функций работников.

С 1 июля 2016 года работодателям следует внести соответствующие изменения в локальные нормативные правовые акты, должностные инструкции, трудовые договоры и в штатное расписание.

Реестр профессиональных стандартов размещен на сайтах минтруда России и Федерального научно-исследовательского Института труда и социального развития.