СаратовСегодня

 
09:56, 10 июня 2016

Благодаря проекту «ЕР» решается проблема кадрового дефицита в Ивантеевском районе

В Ивантеевской районной больнице прошла встреча с молодыми специалистами, которые были трудоустроены в медучреждение в рамках проекта «Сельский доктор» партии «Единая Россия».

С начинающими врачами встретились руководитель проекта «Сельский доктор» партии «Единая Россия» Александр Бондаренко, руководитель исполнительного комитета местного отделения партии Ольга Беляева, заместитель главы администрации Ивантеевского района по строительству, ЖКХ, промышленности, водоснабжению и водоотведению Виталий Смирнов.

Врачи и партийцы обсудили вопросы, касающиеся не только медицины, но и социальной сферы, а именно социальных выплат, предоставления земельного участка для строительства жилья, предоставления помещения для проживания. Отдельные просьбы и пожелания медицинских работников взяты на контроль местным исполнительным комитетом «Единой России».

Большая часть молодых специалистов - участников проекта, занимают руководящие должности в районной больнице, что является огромной мотивацией для других молодых врачей, а также возможностью карьерного роста.

Заместитель главного врача по медицинскому обслуживанию населения, а также победитель профессионального конкурса-премии «Призвание», который стартовал в рамках блока проектов здравоохранения партии «Единая Россия» Алексей Пономарев отметил, что благодаря проекту «Сельский доктор» решена проблема кадрового дефицита на селе. Штат сотрудников больницы увеличился на семь человек, что позволило, в свою очередь, повысить уровень медицинского обслуживания населения и уменьшить количество очередей.

Участник проекта, заместитель главного врача по медицинской части Артем Зулкайдаев, рассказал, что на средства, полученные в рамках проекта «Сельский доктор», он приобрел квартиру.

«За несколько лет реализации проекта о нем накопилось много положительных отзывов, – прокомментировал встречу Александр Бондаренко. – Проект стал эффективной формой стимулирования и материальной поддержки молодых специалистов, позволил сократить дефицит врачебных кадров. Это отличная возможность для молодых врачей в приобретении опыта работы и улучшении условий жизни для себя и для членов своей семьи. Подобные встречи мы будем проводить чаще, что позволит нам выявить положительные и отрицательные стороны в реализации проекта».

«Конечно, сельская жизнь несколько тяжелее, - это обусловлено и образом жизни, и качеством сельской инфраструктуры. Однако здесь необходимо помнить, что в сельской местности большая возможность карьерного и профессионального роста, большая врачебная практика, социальный статус доктора на селе по-прежнему очень высок. Несомненно, проект «Сельский доктор» активно работает и его реализацию необходимо продолжать. Но стоит рассмотреть дополнительные способы привлечения врачей в сельскую местность», – отметил региональный координатор проекта «Сельский доктор» партии «Единая Россия», ректор СГМУ Владимир Попков.