СаратовСегодня

 
17:29, 09 июня 2016

Радаев предложил детскому омбудсмену активнее составлять карту опасных объектов

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев провел встречу с уполномоченным по правам человека Татьяной Журик и уполномоченным по правам ребенка Татьяной Загородней, сообщает в четверг пресс-служба главы региона.

Радаев в начале разговора напомнил, что миссия уполномоченных основана на защите конституционных прав граждан. По его словам, за ними стоит доверие населения к государственным институтам.

Журик рассказала, что с начала этого года в ее адрес поступило 1,11 тысячи обращений, из них свыше 30 процентов касаются сферы ЖКХ, часть жалоб связана с лекарственным обеспечением. Загородняя остановилась на проблеме доступа детей на опасные объекты, прежде всего — незавершенного строительства. Глава региона предложил уполномоченному активно включиться в работу по составлению карты потенциально опасных объектов на территории области.

«Для этого вам необходимо напрямую взаимодействовать с собственниками объектов незавершенного строительства, с правоохранительными органами, управляющими организациями, устраивать совместные рейды с представителями общественности в муниципалитетах», — отметил губернатор.

Завершая встречу, глава региона отметил, что к уполномоченным обращаются люди по самым разным поводам, начиная с жилищно-коммунальных проблем и заканчивая безразличием чиновников.

«В каждом конкретном случае от вас требуется индивидуальный, взвешенный, неформальный подход. Мы с вами работаем для людей, наш долг принимать решения, меняющие их жизнь к лучшему», — сказал губернатор.