СаратовСегодня

 
15:25, 09 июня 2016

Директор элеватора получил 3 года колонии за хищение более 105 млн руб

Генеральный директор ОАО «Новоузенский элеватор» в Саратовской области получил три года колонии за мошенничество в размере более 105 миллионов рублей, сообщает в четверг пресс-служба Генеральной прокуратуры РФ.

Установлено, что с августа по декабрь 2008 года 53-летний Эдуард Икаев принял участие в конкурсе, по результатам которого элеватор был выбран хранителем зерна государственного интервенционного фонда. При этом директор предоставил фиктивные договоры в ОАО «Объединенная зерновая компания», согласно дкоторым на хранении на элеваторе якобы находилось зерно пшеницы в размере около 20 тонн. Однако фактически зерна не имелось.

Введенное в заблуждение ОАО «Объединенная зерновая компания» перечислило на счет фирмы за зерно денежные средства на сумму более 105 миллионов рублей. Икаев, сняв со счета денежные средства, распорядился ими по своему усмотрению, на цели, не связанные с приобретением зерна для государственного интервенционного фонда. Также подсудимый выставлял в адрес общества счета на оплату фактически не оказанных услуг по хранению несуществующего зерна, создавая видимость наличия зерна и, соответственно, видимость исполнения обязательств по договору.

Суд назначил Икаеву наказание в виде трех лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.