СаратовСегодня

 
20:18, 09 июня 2016

Директора ООО будут судить за невыплату зарплаты 36 работникам

Директора одного из обществ с ограниченной ответственностью в Саратове будут судить за невыплату заработной платы 36 сотрудникам, сообщает в четверг пресс-служба СУ СКР по региону.

По версии следствия, в период с 1 января 2015 года по 31 января 2016 года по личному незаконному распоряжению директора на различные цели были израсходованы денежные средства в сумме, достаточной для ежемесячной выплаты в полном объеме заработной платы всем работникам организации. Однако 36 работникам полностью не выплачивались заработная плата, пособия и иные установленные законом выплаты или же выплачивались в размере ниже МРОТ, что привело к образованию перед ними задолженности в общей сумме свыше 740 тысяч рублей.

Уголовное дело возбудили по части 2 статьи 145.1 УК РФ «Полная невыплата свыше двух месяцев заработной платы, пособий и иных установленных законом выплат или выплата заработной платы свыше двух месяцев в размере ниже установленного федеральным законом минимального размера оплаты труда, совершенная из иной личной заинтересованности руководителем организации». Следствием собрана достаточная доказательственная база, и с утверждённым обвинительным заключением уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Кроме того, по ходатайству следователя судом наложен арест на имущество обвиняемого на сумму свыше девяти миллионов рублей. Причиненный потерпевшим ущерб возмещен в полном объеме.