СаратовСегодня

 
13:40, 08 июня 2016

Школу-предуниверсарий планируют построить в Саратове

Депутат Государственной думы Ольга Баталина на встрече с жителями Энгельсского района для обсуждения тезисов, которые войдут в предвыборную программу партии «Единая Россия», рассказала о новом проекте, инициированном первым заместителем главы администрации президента РФ Вячеславым Володиным.

«В Саратовской области сформировалась структура вузов. Но нужны общежития, в планах строительство их есть. Есть потребность в развитии инфраструктуры. Есть проект, созданный по инициативе Вячеслава Володина, по созданию такой школы, как предуниверсарий. В данной школе будут обучаться талантливые дети с привлечением преподавателей университетов, которые будут готовится для поступления в СГУ на различные специальности», — сказала Ольга Баталина.

Слесарь локомотивного завода рассказал, что после школы у него не было возможности поступить в университет, а сейчас бюджетных мест ограниченное количество в вузе, и он не может поступить на бюджет. Все школьники сдают ЕГЭ, для выступающего такой возможности в настоящее время нет, а без образования оставаться он не хочет. Мужчина поопросил Ольгу Баталину помочь в решении данного вопроса. Депутат ответила, что на базе вузов функционируют специальные курсы, на которых люди старшего возраста, которые после школы не сдавали ЕГЭ, могут подготовиться к поступлению в университет, чтобы быть наравне со школьниками, претендуя на бюджетное место. Ольга Баталина попросила директора Энгельсского локомотивного завода Александра Стрелюхина помочь своему сотруднику разобраться в данном вопросе. Таким образом, с помощью подобных встреч на примере конретного человека, партия «Единая Россия» понимает, какие тезисы необходимо включать в предвыборную программу, и над чем работать с населением.

Также на встрече Ольга Баталина рассказала о важности сохранения всех выплат семьям с детьми — это ежемесячные денежные выплаты, выплаты по материнскому капиталу. Депутат отметила важность увеличения пенсий, индексаций.

«Если инфляция по итогам года будет на уровне семи процентов, я считаю, что мы обязаны будем провести индексацию пенсий и всех социальных выплат», — сказал Ольга Баталина.