СаратовСегодня

 
14:09, 02 июня 2016

Более 200 пациентов в Ровенском районе получили консультации саратовских врачей

Традиционная акция «День здоровья» регионального отделения партии «Единая Россия» прошла в Ровенском районе.

В поселок Ровное и село Луговское врачи саратовских лечебных учреждений приехали по инициативе депутата Госдумы (Фракция «Единая Россия») Василия Максимова, который с начала года инициировал целый ряд медицинских проектов, направленных на решение проблемы дефицита узких специалистов в сельских районах Саратовской области.

«Как мы и предполагали, больше всего пациентов записалось к кардиологу, офтальмологу и травматологу-ортопеду. К сожалению, нашим жителям приходится либо долго ждать приема именно этих специалистов, либо специально ехать на консультацию в Саратов или Энгельс», — рассказывает и.о. заведующего поликлиникой Ровенской районной больницы Ольга Шутова. Чуть больше года назад она вместе с мужем приехала работать в Ровное, как участник проекта «Сельский доктор».

Таких примеров немало в каждом районе, но пока кадровая проблема в сельских больницах не решена, «Дни здоровья» продолжают оставаться отличной возможностью получить квалифицированную медицинскую помощь непосредственно рядом с домом.

Например, Грета Аванесян страдает хроническим остеомиелитом, а недавно перенесла еще и травму, поэтому приезд специалиста Саратовского института травматологии и ортопедии Андрея Русанова в Ровное для нее оказался очень нужным.

«Прекрасный врач, квалифицированный и внимательный, — сразу после приема делится впечатлениями пациентка, — «Я получила все необходимые консультации. У нас в больнице есть очень хорошие специалисты, но своего травматолога, конечно, нет. Поэтому для нас прием саратовских медиков — большая помощь. И, спасибо большое партии и депутату Максимову за то, что такие акции проводят».

Заместитель председателя районного общественного совета Иван Вышлов тоже побывал на приеме сразу у нескольких специалистов. Но и для него принципиальной оказалась именно консультация травматолога, которая прошла в рамках еще одного партийного проекта «Высокотехнологичные операции». «Мне необходима хирургическая помощь. Врач подробно все рассказал  и дал направление на обследование. Значит, буду получать квоту и через некоторое время поеду на операцию», — рассказывает Иван Васильевич.

Жительница Ровного Людмила Гончар шла специально на прием к кардиологу. «Узнала, что «Единая Россия» организует приезд саратовских медиков к нам в район и сразу записалась к кардиологу. — объясняет Людмила Викторовна, — «Меня давно беспокоит повышенное давление. И, вот, как несколько лет назад прописали препараты, так я их и принимала. Понимаю, что лечение давно надо было скорректировать. Как раз это и сделала врач из 8-й городской больницы Саратова. Будем очень рады, если такие приемы у нас будут проводиться почаще».

На этот раз кардиологи, хирурги, эндокринолог, травматолог-ортопед и офтальмолог проконсультировали более 200 ровенских пациентов.

Уже на следующей неделе Дни здоровья пройдут в Энгельсском и Питерском районах.