СаратовСегодня

 
16:55, 01 июня 2016

Радаев: Главное в летнем отдыхе детей — безопасность

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев принял участие в совещании с участием премьер-министра РФ Дмитрием Медведевым, сообщает в среду пресс-служба главы региона.

В режиме видеоконференции 1 июня состоялось совещание с участием Дмитрия Медведева, членов правительства РФ, глав регионов, руководителей федеральных детских центров по вопросам организации летнего детского отдыха и оздоровления в 2016 году.

«За последние годы мы все, я имею в виду и федеральные власти, и власти региональные, сделали многое для того, чтобы улучшить состояние детских лагерей, потому что в какой-то период в силу недофинансирования и других сложностей многие пришли в упадок. В этом году большинство регионов сумело выделить деньги на летнюю кампанию на уровне не ниже 2015 года, что очень важно, принимая во внимание довольно большие сложности в региональных бюджетах и проблемы в экономике», — сказал Дмитрий Медведев и отметил необходимость обеспечения посещения оздоровительных лагерей детьми, которые в силу определённых причин оказались в трудной жизненной ситуации, инвалидов, сирот.

Валерий Радаев по итогам совещания рассказал, что организация детского отдыха в регионе является одним из приоритетных направлений в работе регионального правительства.

«Сейчас подготовка оздоровительных учреждений идет в штатном режиме, практически завершается. На особом контроле вопросы безопасности, обеспечения перевозки детей, их пребывания на водных объектах. Большое внимание уделено организации оздоровления детей, находящихся в трудной жизненной ситуации. В ближайшее время намерен провести совещание с руководителями ведомств, задействованных в проведении летней кампании. Мы должны сработать так, чтобы отдых детей был полезным, интересным, познавательным, а главное – безопасным», — сказал Валерий Радаев. 

В период летней кампании на базе 1,085 тысячи оздоровительных учреждений региона всеми формами отдыха, оздоровления и занятости планируется охватить 168,55 тысячи детей школьного возраста. На обеспечение летней оздоровительной кампании предусмотрено почти 693 миллионов рублей из областного и муниципальных бюджетов. Из федерального бюджета выделено 69,5 миллиона рублей на организацию отдыха детей, находящихся в трудной жизненной ситуации.