СаратовСегодня

 
14:08, 01 июня 2016

Новый корпус детской больницы открыли в Саратове

В Саратове состоялось открытие нового корпуса Областной детской клинической больницы, сообщает в среду пресс-служба главы региона.

Торжественная церемония открытия нового корпуса Областной детской клинической больницы состоялась в Саратове 1 июня. Строительство объекта лично контролировал губернатор Саратовской области Валерий Радаев.

«Когда несколько лет назад я впервые посетил старый корпус больницы, то понял — палаты перегружены, и нужно незамедлительно принимать меры, чтобы достроить новое здание. У областной детской больницы огромный потенциал, здесь оказывают уникальную высокотехнологичную помощь. Ежегодно в ней проходят лечение 10 тысяч человек, ещё 80 тысяч посещают поликлинику. Сегодня — наш общий праздник, и я надеюсь, что с помощью опытных медиков наши дети будут расти здоровыми, и у врачей станет меньше пациентов», — сказал Валерий Радаев.

Корпус больницы начали строить в 2005 году, но из-за отсутствия финансирования строительство было заморожено. Возобновить его предложил Валерий Радаев, он лично вел переговоры с инвесторами. Новый корпус рассчитан на 110 мест, в нем расположено травматологическое отделение для детей, а также специализированные койки, куда госпитализируются дети с отравлениями и острой почечной недостаточностью.

Валерий Радаев поблагодарил компанию «Роснефть» за оказанную спонсорскую помощь, а также выразил слова благодарности депутатам госдумы РФ Ольге Баталиной и Василию Максимову за поддержку в работе с федеральными структурами, благодаря которым регион получил средства на достройку корпуса и закупку медицинского оборудования.

После окончания осмотра здания губернатор встретился с врачами, работающими в больнице, и поделился своими впечатлениями.

«В новом корпусе созданы отличные условия и для маленьких пациентов с мамами, и для врачей. Это — новый стандарт оказания медицинской помощи, настоящий образец современной больницы», — отметил губернатор.

Депутат Государственной думы (фракция «Единая Россия») Ольга Баталина поздравила жителей области с открытием нового корпуса областной детской клинической больницы:
«Новые возможности детской областной больницы - это еще один важный шаг в развитии детской медицины в регионе. В открытом корпусе будет оказываться помощь новорожденным малышам, детям с онкологическими заболеваниями, неотложная медицинская помощь, помимо этого там будут работать хирургическое, нейрохирургическое отделения, отделение травматологии и ортопедии, а также параклиническая служба.
 
Конечно, еще многое предстоит сделать для того, чтобы детская медицина была по-настоящему качественной и доступной. В этом году мы начинаем переоснащение скорой медицинской помощи, обновление парка машин, требуют развития детские поликлиники, область нуждается в строительстве современной инфекционной детской больницы, особое внимание нужно уделить медицинским учреждениям на селе. Это и есть приоритетные направления нашей совместной работы депутатов Государственной Думы и Губернатора области».