СаратовСегодня

 
17:08, 31 мая 2016

Минстрой нарушил законодательство в сфере надзора за долевым строительством

Отделом контроля и надзора за долевым строительством управления строительства и архитектуры министерства строительства и ЖКХ Саратовской области не была организована проверка застройщика, сообщает во вторник пресс-служба региональной прокуратуры.

Установлено, что в 2015-2016 годы застройщик ЗАО «Сартехстройинвест» с привлечением денежных средств участников долевого строительства осуществлял строительство жилого многоквартирного дома № 10 в Кировском районе. При этом отдел контроля и надзора осуществлял ежеквартальной анализ отчетности предоставляемой ЗАО «Сартехстройинвест».

В период проведения анализа отчетности за третий квартал 2015 года отдел установил, что по двум объектам застройщиком не получено разрешение на ввод в эксплуатацию объектов недвижимости, тогда как срок передачи жилых домов участникам строительства, предусмотренный договорами, истек. Несмотря на выявленные нарушения закона, отдел контроля и надзора проверку в отношении ЗАО «Сартехстройинвест» не организовал.

По результатам проверки прокуратура области министру строительства и строительства и жилищно-коммунального хозяйства Саратовской области внесла представление.