СаратовСегодня

 
19:10, 31 мая 2016

Нарушения противопожарного законодательства обнаружены в 46 торговых центрах

Прокуратура Саратовской области зафиксировала нарушения в сфере соблюдения противопожарного законодательства в 46 торговых центрах, сообщает во вторник пресс-служба ведомства.

Всего на территории области расположено 54 крупных торговых центра с массовым пребыванием людей, расположенных в Саратове, Энгельсе, Балакове, Балашове, Вольске и Саратовском районе, из которых с нарушениями противопожарного законодательства функционировало 46 объектов.

Нарушения в торговых центрах связаны с невозможностью своевременной эвакуации, отсутствием или неисправностью систем автоматического пожаротушения или систем пожарной сигнализации, оповещения людей о пожаре, а также с отсутствием первичных средств пожаротушения.

На четырех объектах, расположенных в Кировском районе и Балакове, найдены нарушения, послужившие основанием для направления в суд исков об их устранении и принятии обеспечительных мер в виде приостановления деятельности. Всего по результатам проверки в отношении виновных должностных лиц и организаций возбуждено 32 административных дела, внесено 27 представлений, в суд направлено девять исковых заявлений, из них в четырех случаях заявлены обеспечительные меры в виде приостановления деятельности объектов.

Нарушения устранены почти во всех торговых центрах, за исключением двух торговых центров в Вольском районе области и Фрунзенском районе Саратова, в помещениях которых проводятся работы по их устранению.