СаратовСегодня

 
12:39, 30 мая 2016

Первый день ЕГЭ в Саратовской области прошел с нарушениями

В Саратовской области на ЕГЭ были зафиксированы нарушения, сообщает в понедельник пресс-служба регионального министерства образования.

В понедельник, 30 мая, выпускники сдают первый обязательный единый государственный экзамен по русскому языку. На ЕГЭ зарегистрированы 10,297 тысячи школьников в Саратовской области. Период сдачи ЕГЭ стартовал в пятницу, 27 мая. В этот день более одной тысячи школьников сдавали экзамен по литературе и географии.

По словам министра образования Саратовской области Марины Епифановой, первый день ЕГЭ прошел не без нарушений. За нарушение порядка были удалены один участник ЕГЭ (за использование мобильного телефона) и один организатор.

«В связи с этим хочу в очередной раз напомнить: участникам экзамена запрещается иметь при себе мобильные телефоны и другие гаджеты, электронно-вычислительную технику, фото-, аудио- и видеоаппаратуру. Участники, удалённые с экзамена, не имеют права пересдачи в текущем году, что может сказаться на их дальнейшей судьбе и поступлении в вуз. Более того, если такое нарушение будет допущено на одном из обязательных экзаменов - математика или русский язык, ребенок останется без аттестата и сможет сдать ЕГЭ только в следующем году. Мы очень переживаем за всех наших выпускников и надеемся, что и они, и их родители также не безразличны к собственной судьбе», — отметила министр.