СаратовСегодня

 
09:52, 30 мая 2016

«ЕР» помогла саратовцу в получении прогулочной инвалидной коляски

К региональному координатору проекта «Единая страна – Доступная среда» партии «Единая Россия» Евгению Ковалеву обратилась жена инвалида Юлия Канаева с просьбой получения прогулочной инвалидной коляски для мужа.

Инвалид первой группы Сергей Канаев окончил высшее военное училище имени Попова в Санкт-Петербурге, 20 лет прослужил на подводной лодке, службу закончил в звании капитан-лейтенанта. Инвалидность получил в 2012 году по общему заболеванию, приобретенному во время службы. Из-за парализованной правой руки ему необходима инвалидная кресло-коляска, предназначенная для людей с заболеваниями опорно-двигательного аппарата и повреждениями нижних конечностей.

По словам Юлии Канаевой в 2012 году они получили комнатную коляску, но теперь потребности увеличились и им нужно средство реабилитации, на котором он сможет самостоятельно покидать пределы квартиры:

«Для улицы эта коляска не приспособлена. Брали ее только в больницу и в реабилитационный центр».

Женщина не ожидала, что на ее просьбу так быстро отреагируют: «Я прочитала статью, где узнала о проекте «Единая страна – Доступная среда» партии «Единая Россия». И на странице регионального координатора в социальной сети я рассказала про нашу историю. Евгений Ковалев сразу отреагировал».

Благодаря получению кресла-коляски у Сергея Канаева появилась возможность самостоятельно оплачивать коммунальные услуги, посещать поликлиники и другие социально-значимые объекты, стать самостоятельным и независимым человеком.

«Теперь он сможет сам доехать до аптеки, до банка. Спасибо, что помогли нам, будем надеяться на дальнейшее сотрудничество», - рассказала Юлия Канаева.

Одним из направлений реализации проекта «Единая страна – Доступная среда» партии «Единая Россия» на территории Саратовской области является контроль за выдачей технических средств реабилитации для людей с ограниченными возможностями здоровья.

«В 2015 году обеспеченность техническими средствами реабилитации составила 77 % от заявленной потребности, достигнуть таких результатов удалось благодаря совместной работе партпроекта и министерства социального развития области. На сегодняшний день очередь на получение ТСР состоит в основном из вновь заявившихся инвалидов. В этом году, благодаря полученным денежным средствам, планируется увеличить объем обеспеченности техническими средствами реабилитации. Благодаря чему у людей с ограниченными возможностями появляется шанс социализироваться в обществе и пользоваться объектами соцсферы наравне с обычными гражданами», - отметил Евгений Ковалев.