СаратовСегодня

 
10:31, 26 мая 2016

Главным тренером «Автодора» назначили Николайса Мазурса

Главным тренером саратовского баскетбольного клуба «Автодор» стал латвийский специалист Николайс Мазурс, сообщает в четверг пресс-служба команды.

В новом сезоне новым наставником команды назначен 35-летний Николайс Мазурс, а помогать ему будет Владислав Коновалов, в прошлом сезоне работавший с молодежной командой «Автодора».

Мазурс ранее имел опыт в клубах Единой лиги ВТБ. Большая часть его карьеры прошла в ВЭФ, также он возглавлял кадетскую, юниорскую и молодежную сборные Латвии, а 2013 году Латвийский баскетбольный союз признал Мазурса лучшим молодежным тренером страны.

«В следующем сезоне в «Автодоре» будет абсолютно новая, и, видимо, самая молодая за последние три года команда под руководством двух молодых тренеров. Главный тренер — Николайс Мазурс, его помощник — Владислав Коновалов, работой которого с «молодежкой» мы очень довольны. Мы рассчитываем, что «Автодор» покажет не менее интересный баскетбол и решит задачу-минимум — завоевание места в плей-офф Единой лиги ВТБ. Подводить своих болельщиков мы не собираемся. Я думаю, команда в следующем сезоне будет очень интересной и самобытной. Кроме того, мы рассчитываем на свою молодежь, которая сделает свои первые шаги в большом баскетболе и будет расти и взрослеть на глазах наших зрителей», — прокомментировал президент «Автодора» Владимир Родионов.

По словам нового главного тренера команды, «Автодор» является идеальным клубом для развития российских игроков, что он и доказывал на протяжении многих лет.

«В первую очередь, хочу поблагодарить руководство клуба за предоставленную возможность работать на таком высоком уровне. «Автодор» на протяжении двух сезонов в Единой лиге ВТБ показывал качественный и быстрый баскетбол. Мне бы хотелось поддержать и постараться улучшить уровень результатов команды с учетом фирменного стиля её игры. В «Автодор» собраны очень талантливые российские игроки, которые должны сделать серьёзный шаг вперёд в следующем сезоне, набраться опыта, прибавить в мастерстве. У меня богатый опыт работы с молодежью, и я хочу помочь ей развиваться. Российские игроки должны не бояться брать на себя ответственность за результат и играть главные роли в команде, а не только быть на подыгрыше у легионеров. Я считаю, что российский клуб должен ставить перед собой такие задачи», — подчеркнул Мазурс.