СаратовСегодня

 
15:51, 25 мая 2016

Эксперты считают, что российская экономика стабилизировалась — Путин

Президент России Владимир Путин на заседании президиума Экономического совета сказал, что большинство экспертов считают, что российская экономика стабилизировалась, пишут федеральные СМИ.

«Большинство экспертов сходятся во мнении, что российская экономика в целом стабилизировалась, адаптировалась к текущим условиям и сейчас важно, что называется, заглянуть за горизонт, обратиться к вопросам стратегического характера», — заявил глава государства.

Путин отметил, что экономический рост сам по себе не возобновится. По его словам, если не найти новые точки роста, то динамика ВВП будет около нуля. Возможности в социальной сфере, в области национальной обороны и безопасности и в решении других задач будут существенно ниже тех, которые необходимы стране для полноценного развития и движения вперед.

«Очень важно при этом сохранить макроэкономическую стабильность, не допустить раскачки бюджетного дефицита и разгона инфляции. Эксперты уже начали готовить конкретные предложения в рамках рабочей группы экономического совета», — добавил Президент.

Он предложил провести на площадке президиума Экономического совета серию дискуссий, в том числе по таким темам, как новый облик социальной сферы, здравоохранения, образования, системы ЖКХ, а также технологичекое обновление национальной экономики и улучшение делового климата, совершенствование системы государственного управления.