СаратовСегодня

 
15:09, 24 мая 2016

Саратовская область является лидером ПФО в посевной компании

Министр сельского хозяйства Саратовской области Татьяна Кравцева во время видеоконференции с минсельхозом России рассказала, что регион является лидером Приволжского федерального округа в посевной компании, сообщает пресс-служба ведомства.

В понедельник, 23 мая в режиме видеоконференции прошло совещание минсельхоза России с субъектами ряда федеральных округов по вопросу «О ходе проведения весенних полевых сельскохозяйственных работ в 2016 году в субъектах Российской Федерации». Совещание открыл и провел директор Департамента растениеводства, механизации, химизации и защиты растений Минсельхоза России Петр Чекмарев.

Открывая совещание Петр Чекмарев сообщил, что по состоянию на 20 мая яровой сев проведен на площади 37,1 миллиона гектаров или 70,5 процента к прогнозу (в 2015 году — 33,4 миллиона гектаров). В том числе, в Приволжском федеральном округе — около 12,5 миллиона гектаров или 80 процентов к прогнозу (в 2015 году — 10,6 миллиона гектаров).

О ходе весенне-полевой кампании в Саратовской области доложила Татьяна Кравцева. По ее словам, яровой сев планируется провести на 2,6 миллиона гектаров. В настоящее время интенсивные осадки и пониженный температурный режим сдерживают проведение полевых работ. На сегодня посеяно 2,11 миллиона гектаров, что составляет 82 процента от плана. Саратовская область является лидером ПФО в посевной компании.

Подкормка озимых проведена на площади 161,8 тысячи гектаров в 35 районах области. Внесено минеральных удобрений на площади 130 тысяч гектаров. Хозяйства области приступили к проведению первоочередного укоса трав. Всего скошено 118 тысяч гектаров. Также в хозяйствах проводятся защитные мероприятия, в том числе, гербицидами обработано 293,4 тысячи гектаров, инсектицидами и фунгицидами обработано 72,6 тысячи гектаров. Агротехнические мероприятия для снижения численности зимующего запаса кубышек саранчовых проведены на площади 7,68 тысячи гектаров.

Саратовский министр обратилась с просьбой к минсельхозу России о содействии в решении вопроса недофинансирования ФГБУ «Управление «Саратовмелиоводхоз». Вопрос был взят на контроль. В ходе видеоконференции минсельхоз России поставил задачу регионам до 1 июня завершить весенний сев, продолжить работы по укосу трав, основательно подготовиться к уборке урожая.