СаратовСегодня

 
14:02, 24 мая 2016

Парламентарии направили законопроект о «саратовском времени» в госдуму

Депутаты Саратовской областной думы направили в Государственную думу РФ проект постановления, который устанавливает в регионе время, отличающееся от московского на один час, сообщает корреспондент информационного агентства «Саратов24».

С 2014 года в Саратовской области федеральным законом было установлено время, соответствующее московскому часовому поясу. В органы государственной власти за истекший период времени поступило множество коллективных и индивидуальных жалоб на сокращение светового дня, снижение трудовой активности из-за малого количества световых часов, ухудшение самочувствия. Социальная и экономическая значимость проблемы обусловила необходимость документа, который предусматривает отнесение Саратовской области к третьей часовой зоне.

Социологические опросы, проведенные в 2015-2016 годах, показывают, что большая часть респондентов — от 69 до 86,4 процента — высказались за перевод времени на час вперед. Также за перевод стрелок выступают Общественная палата области, абсолютное большинство общественных советов муниципальных районов региона.