СаратовСегодня

 
09:50, 24 мая 2016

Володин инициировал проведение в Саратове фестиваля выпускников

Первый заместитель руководителя администрации президента РФ Вячеслав Володин инициировал проведение в Саратове в июне фестиваля выпускников «Роза ветров», сообщают федеральные СМИ.

Вчера, 23 мая, в Москве состоялось первое заседание Попечительского совета этого проекта. Инициатором его проведения стал первый заместитель руководителя администрации президента РФ Вячеслав Володин, который возглавил попечительский совет «Розы ветров».

В состав совета также вошли заслуженные педагоги — Герой труда Людмила Корнилова, победители областного конкурса «Учитель года» Ольга Мирошниченко, Ольга Плугатырева, Юлия Вольперт, представители саратовского землячества — ректор Первого медицинского университета Петр Глыбочко, депутаты Государственной думы Ольга Баталина и Николай Панков, ректор Московского института культуры Иван Лобанов, детский хирург Дмитрий Морозов, директор Музея М.И.Глинки Михаил Брызгалов, член совета директоров «ЮТВ-холдинга» Мария Комарова, театральные деятели Юрий Кравец и Игорь Яцко, саратовские деятели культуры и журналисты Алла Лосина, Татьяна Никонова, Вадим Рогожин, Дмитрий Петров, Алексей Колобродов, Дмитрий Чернышевский.

На собрании утверждена концепция проведения праздника. Название «Роза ветров» символизирует многообразие направлений пути, которые открываются перед выпускниками с их вступлением во взрослую жизнь. В празднике планируется участие около пяти тысяч выпускников и 900 учителей, классных руководителей выпускных классов школ, которые приедут в Саратов из всех районов области.

В программе праздника шоу-программа для выпускников на Театральной площади, посвященная 55-летию первого полета человека в космос и Юрию Гагарину, учившемуся, как известно, в Саратове и приземлившемуся на саратовской земле после возвращения из первого в истории человечества космического полета. По замыслу сценаристов, будущая взрослая жизнь как космическое пространство безгранично, и какое направление выпускник выберет на старте, так и сложится его будущее. Планируется, что программу проведет известный московский ведущий телеканала RuTV Иван Чуйков, в шоу вместе с воздушными каскадерами примут участие группы «Мохито», МBAND, финалисты «Голоса» Данте и Нодар Ревиа, певица Нюша.

В рамках фестиваля состоится торжественный прием «Премия «Признание» для педагогов школ Саратовской области. Впервые в Саратовской области 10 лучшим классным руководителям выпускных классов 2016 года будет вручена премия «Признание», в концертной части перед учителями выступит Ани Лорак.

Кроме того, пройдет шествие выпускников «Вперед, к мечте!» от Театральной площади до набережной Космонавтов. Ожидается, что в нем примут участие учителя и выпускники. Ровно в полночь над Волгой запланирован музыкальный салют.

Праздник выпускников заложит новую традицию Саратовской области, объединяющую выпускников и их учителей, что станет заметным событием в жизни региона.