СаратовСегодня

 
10:08, 20 мая 2016

Уровень воды в Волге начинает снижаться

Министр природных ресурсов и экологии Саратовской области Дмитрий Соколов рассказал о понижении уровня воды в Волге, сообщает пресс-служба регионального министерства.

«Подъем уровня Волгоградского водохранилища в первой декаде мая 2016 года связан с максимальным притоком воды в водохранилищах Волжско-Камского каскада в период паводка, который был интенсивен по рекам Кама и Вятка. Регулирование уровневого режима на водохранилищах реки Волга осуществляется Федеральным агентством водных ресурсов РФ. Учитывая сложившуюся в начале мая гидрологическую ситуацию, в частности, максимальные за последние 20 лет притоки воды в водохранилища реки Кама с 6 мая были установлены новые режимы работы нижневолжских гидроузлов. Жигулевская и Саратовская ГЭС работали в транзитном режиме. Для Волжской ГЭС был продлен режим пропуска в объеме 27 тысяч кубических метров до 16 мая. Правила эксплуатации Волгоградского водохранилища не нарушены, максимально допустимая отметка уровня в створе города Саратова составляет 17 метров, а фактический максимальный пик был зафиксирован 15 мая 2016 года — 16,59 метра», — сказал Дмитрий Соколов.

Министр также отметил, что с начала текущей недели уровень воды в Волге будет постепенно снижаться, в среднем на тысячу кубических метров в сутки.