СаратовСегодня

 
15:08, 19 мая 2016

Троих мужчин признали виновными в смерти 10-летнего мальчика

Троих работников ПАО «Саратовский нефтеперерабатывающий завод» признали виновными в гибели ребенка в Саратове, сообщает в четверг пресс-служба СУ СК России по региону.

Суд установил, что 3 августа прошлого года трое 11-летних мальчиков гуляли неподалеку от железнодорожной станции Князевка, где вследствие ненадлежащего исполнения своих профессиональных обязанностей тремя работниками предприятия не было выявлено и обеспечено наличие металлической крышки на смотровом дренажном колодце с отходами нефтепродуктов. Один из мальчиков спустился внутрь колодца для того, чтобы набрать нефтепродукты в пластиковую бутылку. Его приятель сидел на краю люка и, не удержавшись, упал вниз. Увидев происходящее, третий мальчик, стоявший неподалеку, побежал на железнодорожную станцию и сообщил полицейским о случившемся.

После извлечения детей из люка, один ребенок в бессознательном состоянии госпитализирован в лечебное учреждение, в результате падения его здоровью причинен тяжкий вряд, второй ребенок скончался на месте. Согласно судебно-медицинскому исследованию, мальчик утонул в нефтепродуктах.

Суд признал 40-летнего Андрея Серова, 49-летнего Виктора Королева и 46-летнего Владимира Леонова виновными в данном происшествии. Приговором суда Серову и Королеву назначено наказание в виде ограничения свободы на три года, Леонову — два года и шесть месяцев ограничения свободы.