СаратовСегодня

 
11:08, 19 мая 2016

Саратовские студенты приняли участие в донорской акции

Сегодня, 19 мая, на базе Саратовского государственного медицинского университета им. В. И. Разумовского при поддержке регионального отделения партии «Единая Россия» была организована ставшая уже традиционной межвузовская акция по сдаче крови «Спасибо за жизнь»

Участие в ней приняли более 70 учащихся различных вузов.

По словам студента Поволжского института управления РАНХиГС Павла Павлова, впервые решение сдать кровь он принял в ноябре прошлого года, когда потребовалась помощь одному из преподавателей вуза. «Та акция стала для меня первой, но не единственной. Считаю, что таким образом удается помочь нуждающимся людям. И если тогда мы сдали кровь всем коллективом, то после этого больше никто из одногруппников не решился стать донором, – рассказывает Павлов. – На мой взгляд, виной всему недостаточная информированность о необходимости подобных акций в студенческой среде, иначе желающих было бы в разы больше!»

Студентка СГЮА Анастасия Самойлова вместе с подругой, узнав о проведении акции от представителей студактива, впервые решили сдать кровь. «Много тех, кто нуждается в переливании, именно это и побудило нас принять участие в акции, – говорит Самойлова. – Обязательно расскажем о своем опыте одногруппникам, подадим им пример, чтобы в следующий раз они также могли принять участие».

Как отметил ректор СГМУ им. В. И. Разумовского, региональный координатор проекта «Сельский доктор» партии «Единая Россия» Владимир Попков, «с каждым годом все больше людей принимают добровольное решение участвовать в донорских акциях, помочь нуждающимся людям…Как врач по профессии, могу сказать о значимости донорства как инструмента реальной помощи. В последнее время в Саратове и области все чаще проходят подобные мероприятия, их организует, в том числе, и партия «Единая Россия». Только вместе нам под силу спасти чью-то жизнь», – считает Попков.

По итогам акции представители саратовских ВУЗов получили благодарственные письма за подписью Владимира Попкова.