СаратовСегодня

 
16:26, 19 мая 2016

Строительная организация должна заплатить Облпотребсоюзу более 4 млн руб

Арбитражный суд Саратовской области удовлетворил иск о взыскании с ООО «Вира» в пользу Саратовского областного союза потребительских обществ более четырех миллионов рублей, сообщает в четверг пресс-служба суда.

В суд обратилась ростовская строительная фирма с иском к Облпотребсоюзу о взыскании задолженности по договору строительного подряда в размере более 2,221 миллиона рублей и неустойки за просрочку оплаты в размере 41,383 тысячи рублей. При этом Облпотребсоюз предъявил встречный иск с требованием взыскать с ООО «Вира» излишне уплаченную по договору подряда денежную сумму в размере более 3,233 миллиона рублей и неустойку за нарушение сроков выполнения работ в размере 826,117 тысячи рублей.

Установлено, что между ООО «Вира» и Облпотребсоюзом был заключен договор на строительство объекта «Сельскохозяйственный кооперативный рынок «Солнечный». Общая стоимость выполненных работ составила более 55,576 миллиона рублей. Облпотребсоюз подрядчику более 53,355 тысячи рублей авансом. В ходе экспертизы выяснилось, что в здании система вентиляции не обеспечивает воздухообмен, необходимый в возведенном здании, выполненные работы по электроснабжению не соответствуют проектной документации. Суд пришел к выводу, что, общая стоимость некачественно выполненных работ составила более 5,454 миллиона рублей.

Суд принял решение в удовлетворении исковых требований «Виры» отказать. При этом удовлетворить встречный иск и взыскать со строительной фирмы в пользу Облпотребсоюза стоимость некачественно выполненных работ в размере более 3,233 миллиона рублей, неустойку в размере 826,117 тысячи рублей, а также расходы по оплате проведения экспертизы в размере 230 тысяч рублей.