СаратовСегодня

 
17:44, 17 мая 2016

Свыше 2,23 тыс кг продуктов признали некачественными за 3 мес 2016г

Сотрудники Роспотребнадзора забраковали в первом квартале текущего года 232 партии пищевых продуктов, сообщает пресс-служба ведомства.

В первом квартале в Саратовской области проведено 411 плановых, внеплановых обследований, административных расследований в отношении предприятий по производству, реализации пищевых продуктов, предприятий общественного питания.

Более 66 процентов проверок выявило более 800 нарушений действующего законодательства.

Лабораторно исследовано 997 проб пищевых продуктов по санитарно-химическим, физико-химическим показателям, из них не соответствовали обязательным требованиям 15 проб. Неудовлетворительные пробы получены в группах молочной, рыбной, консервированной продукции

По микробиологическим показателям исследовано 2,956 тысячи проб пищевых продуктов, из них 61 не соответствовала гигиеническим нормативам. Неудовлетворительные пробы получены в группах кулинарной и кондитерской продукции

Забраковано 232 партии пищевых продуктов общим объемом 2,233 тысячи килограммов, в том числе 1,351 тысячи килограммов плодоовощной продукции, 256 килограммов консервированной продукции.

За выявленные нарушения на юридических и должностных лиц наложено 338 штрафов на сумму более трех миллионов рублей, по восьми материалам проверок, направленным в суды, была приостановлена деятельность объектов.