СаратовСегодня

 
12:06, 17 мая 2016

Проблемы региональных банков обсудили в облдуме

В Саратовской областной думе на совещании в рамках комитета по экономической политике, собственности и земельным отношениям обсудили тенденции развития и проблемы региональных банков, сообщает во вторник корреспондент информационного агентства «Саратов24».

«Важность региональных банков в том, что они способствуют развитию и поддержке малого бизнеса, у них более индивидуальный подход к малым предприятиям. Предлагаю обсудить развитие и озвучить имеющиеся проблемы региональных банков», — открыл совещание Алексей Мазепов.

Председатель правления обдного из банков Владимир Кравцев рассказал, что в Саратовской области мало крупных предприятий, и работать они предпочитают с федеральными банками, многие опасаются держать средства в региональных банках. В качестве проблем Владимир Кравцев выделил жесткий контроль региональных банков со стороны надзорного органа, нотариальные заверения, как механизм снижения рисков банка при оформлении залога, цена на которые постоянно растут.

«Региональные банки для региона имеют большое значение, с регионалами легко общаться, очень быстро можно решать многие вопросы по кредитованию и оформлению документов. Анализируя малый и средний бизнес, региональные банки занимают среди них большой процент», — сказал и.о. председателя Торгово-промышленной палаты Саратовской области Алексей Антонов.

«Региональные банки быстрее реагируют на запросы клиента, учитывают специфику области. Проблема главная в том, чтобы обеспечить требования регулятора», — сообщил Президент Банковского клуба Саратовской области Александр Гололобов.

Министр экономического развития Саратовской области Владимир Пожаров рассказал, что за последние три года в два раза увеличился капитал региональных банков. В 2016 году дано право выдавать кредиты до трех миллионов рублей, за данными кредитами стоит очередь, ставка по кредитам начинается от девяти процентов. 

«Мы рады, что региональные банки расширяют список оказываемых услуг, используют индивидуальный подход, мы рады, что региональные банки сохранились на территории области, потому что банки должны быть родные», — сказал Владимир Пожаров.