СаратовСегодня

 
09:07, 17 мая 2016

Участники дебатов: Развитие потребкооперации — основа продовольственной безопасности

В Татищево состоялись дебаты по 163-му Саратовскому одномандатному избирательному округу на тему «Развитие сельского хозяйства, обеспечение продовольственной безопасности».

Свою позицию по заявленной тематике высказали Андрей Жакин, Андрей Малышев, Игорь Матвеев и Алексей Несмашный.

«Необходимо понимать, что рынок нефти, газа и других полезных ископаемых может иссякнуть, в отличие от рынка продовольствия - зерна, молока, мяса. Необходимо развивать это направление, экспортировать сельхозпродукцию в те страны, где нет возможности её выращивать», - считает заместитель генерального директора ООО «Балк - трейд» Андрей Жакин.

По мнению генерального директора ООО «Спутник-ТВ» Андрея Малышева, Россия должна серьезно подходить к вопросам продовольственной безопасности. Участник дебатов предложил развивать потребительскую кооперацию на селе, что позволит сохранить деревню. Данный опыт, по словам Малышева, уже используется в некоторых странах.

Главный врач Татищевской районной больницы Игорь Матвеев особый акцент в своём выступлении сделал на создании рынков сбыта и увеличении доли финансирования учебных заведений, которые готовят специалистов для сельского хозяйства. В свою очередь, директор Центра развития гражданского общества Алексей Несмашный считает, что развитие сельского хозяйства невозможно без улучшения качества жизни людей на селе.

Отвечая на вопросы из зала, Алексей Несмашный акцентировал внимание на необходимости привлечения квалифицированных специалистов на село и увеличения средств поддержки, того же материнского капитала, который многие используют для приобретения жилья.

Участников дебатов спросили о неиспользуемых землях сельхозназначения, закреплении молодежи на селе, развитии производства и сбыта отечественной сельскохозяйственной техники, субсидировании малых фермерских хозяйств.

Один из вопросов к Игорю Матвееву касался реализации проекта «Сельский доктор» партии «Единая Россия». «Татищево расположено в непосредственной близости к областному центру, это и сыграло большую роль в том, что многие выпускники-медики приехали к нам в рамках соответствующей программы, получили подъёмные и опыт работы, а наши жители, в свою очередь, - молодых специалистов. На мой взгляд, единственная проблема, которая может возникнуть через пять лет, когда закончится обязательный для отработки выпускников срок, эти кадры могут вновь уехать в город», - высказал своё мнение Игорь Матвеев.

Данная дебат-площадка стала завершающей в рамках предварительного голосования партии «Единая Россия». На этой неделе участники процедуры имеют возможность провести встречи с жителями, а уже в ближайшее воскресенье, 22 мая, все граждане Саратовской области, обладающие избирательным правом, смогут проголосовать за наиболее достойных, на их взгляд, претендентов в ходе Единого дня предварительного партийного голосования. Адреса участков для голосования по каждому округу указаны на сайте предварительного голосования http://www.pg.er.ru.