СаратовСегодня

 
12:53, 16 мая 2016

Развитие экспортного потенциала обсудили в правительстве Саратовской области

Нужно вести активнее работу по вовлечению бизнеса, предпринимателей области во внешнеэкономическую деятельность, заявил губернатор Саратовской области Валерий Радаев на совещании о перспективы развития экспорта региона в 2016 году с руководителями министерств и ведомств.

«К экспортной деятельности нужно привлекать средние и малые предприятия, информировать их обо всех возможностях и формах поддержки в этом направлении. Особое внимание нужно обратить на сельское хозяйство. Учитывая благоприятные условия текущего года, есть шансы собрать хороший урожай, а значит увеличить объёмы зерна на экспорт», — сказал Валерий Радаев.

В области зарегистрировано свыше 200 предприятий-экспортеров, из них более 190 поставляют продукцию по собственным контрактам, другие — грузооправители.

«Развитие экспортного потенциала региона — задача сегодняшнего дня. Её решение отразится на инвестиционной привлекательности области», — подчеркнул губернатор.

На совещании отмечалось, что в январе-феврале 2016 года региональный экспорт вырос на 6,3 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года и составил 149,5 миллиона долларов США. Продукция направляется в США — 34,6 процента, Германию — 10,7 процента, Азербайджан — 5,9 процента, Латвию — 5,1 процента, Казахстан – 4,5 процента, Белоруссию — четыре процента, Польшу — 3,4 процента, Узбекистан — 2,6 процента.

Ставится задача — выйти в 2016 году на рост экспорта не менее 10 процентов за счет увеличения плана поставок продукции на внешние рынки ключевых экспортеров, наращивания объемов сырьевого экспорта, работы по ранее заключенным долгосрочным контрактам, изменения спроса и предложения.

В этом году планируется экспортировать машиностроительную продукцию, по линии сельского хозяйства — до 500 тысяч тонн зерна. Увеличить объём экспорта планируют Саратовская кондитерская фабрика, «Тролза», «Сараттовстройстекло», ТД «Рубеж» и другие предприятия.