СаратовСегодня

 
16:58, 14 мая 2016

Ерохина: Один из приоритетов социальной политики — поддержка приемных семей

Заместитель Секретаря Саратовского регионального отделения партии «Единая Россия», депутат Саратовской областной Думы Татьяна Ерохина приняла участие в V Международной практической конференции «Семейные ценности. Проблемы обеспечения безопасности семьи в современном обществе», которая была организована Духовным управлением мусульман Поволжья.

В своем выступлении на площадке «Взаимодействие семьи и государственных институтов в вопросах социально-правовой защиты семьи: достижения и перспективы» Татьяна Ерохина обозначила основные направления работы в области защиты прав детей, оставшихся без попечения родителей, достижения Саратовской области в части медицинского сопровождения, социальной поддержки семей. Особое  внимание уделяется помощи семьям с детьми-инвалидами, неполным, многодетным и малообеспеченным семьям. В соответствии с действующим федеральным и областным законодательством семьям с детьми осуществляется 19 видов различных денежных выплат:

«Ежегодно на поддержку семей с детьми направляется  свыше 3 миллиардов рублей. Хотелось бы отметить, что в  2015 году депутатами областной Думы были приняты законы области, которыми расширены направления использования регионального материнского капитала: гражданам предоставлено право использовать средства на строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства без привлечения строительной организации, а также  на улучшение жилищных условий путем приобретения прав требования по договору участия в долевом строительстве  многоквартирного дома на территории области», - отметила Татьяна Ерохина.

С 2014 года малоимущим семьям дополнительно предоставлено право на государственную социальную помощь на основании социального контракта. Данные средства могут быть потрачены на профессиональное обучение, развитие личного подсобного хозяйства, осуществление индивидуальной трудовой деятельности по производству товаров и услуг:

«В целом по области вследствие принятых и реализуемых мер улучшилась демографическая ситуация, сократилось число семей с детьми, находящихся в социально опасном положении, стабилизировался уровень детской безнадзорности, увеличилось число детей, устроенных в семьи. В нашей области обеспечена доступность получения социальных услуг для приемных семей в каждом муниципальном районе, отработаны механизмы межведомственного взаимодействия по противодействию жестокому обращению с детьми, реализуется комплекс мер, направленный на государственную поддержку детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями».

Одним из приоритетных направлений реализации семейной политики в области Татьяна Ерохина назвала поддержку приемных семей: «Именно благодаря комплексу мер поддержки Саратовская область входит в первые 12 регионов Российской Федерации, где показатель детей-сирот, устроенных на семейные формы воспитания, превышает численность выявленных, и занимает 2-е место по этому показателю  по ПФО».

В заключении своего выступления Татьяна Ерохина подчеркнула, что областной Думой ведется постоянная работа, направленная на совершенствование законодательной базы и поблагодарила всех участников дискуссионной площадки за активное участие и неравнодушие к семьям, находящимся в сложной жизненной ситуации.