СаратовСегодня

 
09:25, 13 мая 2016

Главу поселения Усть-Курдюмского МО осудили за хищение бюджетных средств

Главу поселения Усть-Курдюмского муниципального округа Ильдара Измайлова признали виновным в хищении бюджетных средств и в злоупотреблении должностными полномочиями, сообщает пресс-служба СУ СК России по региону.

Следствие и суд установили, что с августа 2011 года по 17 сентября 2012 года глава поселения Усть-Курдюмского, используя служебное положение, вместе с Андреем Андреевым сговорились и похитили бюджетные средства в сумме свыше пяти миллионов рублей, который предназначались на закупку оборудования для водоочистной станции. Также глава поселения позже принял на баланс администрации оборудование, не пригодное к использованию, чем причинил администрации ущерб в размере девяти миллионов рублей.

В целях обеспечения исполнения приговора в части штрафных санкций по ходатайству следователя на имущество Измайлова и Андреева наложен арест на общую сумму свыше 42 миллионов рублей.

За период предварительного следствия следователями проведен значительный объем работы, в том числе проведено более 100 допросов свидетелей, подозреваемых и обвиняемых, свыше 10 очных ставок между обвиняемыми и свидетелями, назначен и проведен комплекс судебных экспертиз и исследований в количестве не менее 20. Результатом следственной деятельности стали 32 тома уголовного дела.

Приговором суда Измайлову назначено наказание в виде пяти лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима с лишением права занимать должности, связанные с выполнением административно-хозяйственных, организационно-распорядительных функций сроком на два года, Андрееву — в виде двух лет лишения свободы с отбыванием в колонии общего режима.