СаратовСегодня

 
18:45, 12 мая 2016

Клименко признан лучшим молодым игроком Единой Лиги ВТБ

Центрового саратовского баскетбольного клуба «Автодор» Артема Клименко признали лучшим молодым игроком чемпионата Единой Лиги ВТБ сезона 2015-2016 годов, сообщается на официальном сайте Лиги.

Артем Клименко набрал восемь баллов, опередив форварда латвийского ВЭФ Яниса Барзиньша и защитника российского «Енисея» Дениса Захарова. В завершившемся регулярном чемпионате Единой Лиги ВТБ Артем провел за «Автодор» 27 матчей, в которых в среднем набирал 7,7 очка, делал 4,8 подбора, 1,1 передачи и зарабатывал 9,2 балла за эффективность действий.

«Приятно стать лучшим, имея при этом серьезных конкурентов. «Автодор» показал хороший результат в лиге — шестое место. К сожалению, не удалось улучшить свою позицию в плей-офф, но, тем не менее, сезон для клуба получился успешным. Лично я сделал шаг вперед по сравнению с прошлым сезоном. Прибавил и физически, и морально, набрался опыта. Был практически основным центровым команды, имел большое количество игрового времени. У меня было достаточно своих атак — партнеры доверяли, оставалось только их не подвести. При этом нужно много работать и прибавлять в различных компонентах игры, но главное — в физической силе и выносливости. Борьба под кольцом в Единой Лиге ВТБ идет жесткая — не хочу в ней уступать. Отдохну после сезона пару недель, и займусь этим вплотную. В следующем сезоне надеюсь обрести стабильность — играть без перепадов, не опускаясь ниже определенного уровня. А уже от этого отталкиваться и прогрессировать дальше», — комментируют свою победу спортсмен.