СаратовСегодня

 
13:20, 11 мая 2016

Мельдоний обнаружен в крови саратовской гребчихи Степановой

Саратовская гребчиха Кира Степанова, претендующая на участие в Олимпиаде-2016, «провалила» допинг-пробу на мельдоний, сообщает пресс-служба Всероссийской федерации гребли на байдарках и каноэ.

Пресс-служба федерации опубликовала так же заявление самой спортсменки.

«6 мая 2016 года получила уведомление РАА «РУСАДА» о том, что в пробе, взятой у меня во внесоревновательный период, обнаружен мельдоний. Концентрация запрещенного вещества в пробе такова, что РАА «РУСАДА» в соответствии в рекомендациями ВАДА приняла решение не применять ко мне временного отстранения. Я осведомлена, что информация о возможном нарушении мною антидопинговых правил, имеющаяся в РАА "РУСАДА" и ВАДА, является конфиденциальной. Однако, я добровольно и осознанно оглашаю эту информацию с целью избежать слухов о моем отстранении и применении ко мне каких бы то ни было санкций.

«Настоящим я, Степанова Кира, заявляю, что я не признаю себя виновной в употреблении вещества мельдоний после его запрета с 1 января 2016 года, не согласна на временное отстранение меня от тренировочной и соревновательной деятельности и буду участвовать в слушаниях РАА «РУСАДА». В настоящее время я готовлю документы в РАА «РУСАДА», в которых будет указана, в том числе, конфиденциальная медицинская информация, которая должна прояснить ситуацию», — пишет спортсменка.

Всероссийская федерация гребли на байдарках и каноэ поддержала Киру Степанову в ее желание доказать отсутствие в ее действиях вины или халатности.