СаратовСегодня

 
09:00, 09 мая 2016

День Победы отмечают в России

День Победы в Великой Отечественной войне отмечают сегодня жители России, Белоруссии, Казахстана, Армении, Кыргызстана и других стран.

Этот праздник установлен указом Президиума верховного совета СССР сразу после подписания фашистской Германией и странами-союзниками акта о капитуляции. С тех пор День Победы остается одним из самых любимых и вместе с тем самых скорбных праздников у граждан стран, принимавших участие во Второй мировой войне.

СССР в Великой Отечественной войне потерял свыше 27 миллионов человек. На советской территории было разрушено 1,710 тысячи городов, более 70 тысяч деревень и сел, 32 тысячи промышленных предприятий, около трети национальных богатств Советского Союза было безвозвратно утрачено.

В Саратове в парке Победы праздничные мероприятия в честь 71-й годовщины Поебды начнутся с 10.30 мск, акция «Бессмертный полк» начнется в 15.00 мск на площади Кирова, шествие пройдет по улицам Чапаева и Московская до Театральной площади. Завершатся мероприятия праздничным салютом в 22.00 мск.