СаратовСегодня

 
16:07, 06 мая 2016

Участники предварительного голосования «ЕР» назвали Базарный Карабулак мощным турцентром

В Базарном Карабулаке Саратовской области состоялась встреча участников предварительного голосования партии «Единая Россия» с жителями района.

В своем выступлении координатор региональных отделений «Молодой Гвардии Единой России» по ПТГ Иван Дзюбан отметил потенциал развития района как мощного туристического центра области, а также обратил внимание на проблему возвращения на село молодых специалистов. «Одной из ключевых задач для властей сегодня должно стать сохранение молодежи в районах. Будут люди, значит, будет жизнь, будет работа. А для того, чтобы юноши и девушки возвращалась после учебы в родной район, необходимо создавать соответствующие условия. Не только развивать инфраструктуру, но и дать молодежи понимание, что их здесь ждут, что здесь у них есть возможность достойно жить, работать, развиваться», - отметил Иван Дзюбан.

Генеральный директор ООО «Спутник ТВ» Андрей Малышев подчеркнул, что одним из ключевых направлений развития района и области должно стать развитие лесопромышленного комплекса. «Особое внимание стоило бы уделить переработке упавших деревьев. Гниющая древесина способна пойти на пользу, ее можно переработать в топливные гранулы. Программа есть, мощности есть, в Новобурасском районе такой завод по переработке древесины в топливо уже работает и эффективность уже доказана на примере нескольких социальных учреждений района. В Базарном Карабулаке богатейшие леса, которые можно было бы грамотно использовать на благо района. А в масштабах области подобные программы могли бы принести до 30 млн рублей экономии в год», - поделился своим мнением Малышев. Также в канун Дня Победы он отметил, что граждане страны должны вспомнить о подвиге ветеранов Великой Отечественной, но государство не должно забывать и участников других войн: «В России есть такая проблема, что многие военнослужащие-ветераны, которые не принимали участие в Великой Отечественной войне, но воевали в локальных войнах, не имеют достаточных льгот. А ведь разницы, в принципе, нет - и те, и другие отдавали свой долг Родине, проливали кровь за свою страну. Забота страны о своих гражданах - это обязанность государства, такие меры воспитывают патриотизм».

Участник предварительного голосования партии «Единая Россия» Владимир Решилов выступил против повышения пенсионного возраста. Также в своем выступлении он отметил, что все бюджетные процессы должны быть прозрачными, чтобы любой гражданин России мог наблюдать за движением денежных средств на любой стадии: начиная от выделения их на конкретные цели из государственной казны, заканчивая получением платежной ведомости от исполнителя госуслуги.

Вопросы, заданные главе Саратова Олегу Грищенко, касались насущных тем для жителей района: состояние дорог, кадастровая стоимость земли, развитие производства. Отвечая на них, руководитель областного центра отметил, что все направления работы любого муниципалитета упираются, в первую очередь, в наличие средств в бюджете. Именно межбюджетные отношения, распределение налоговых отчислений в пользу регионов и муниципалитетов должны стать во главу угла в действиях будущего состава Государственной Думы, считает глава Саратова. С такими предложениями он не один раз выступал на разных площадках, но пока существенных изменений в законодательстве не произошло.

«Основная моя цель - заниматься изменением бюджетного законодательства, чтобы закрепить за муниципалитетами, за регионами достойные нормативы отчислений по налогам, – подчеркнул Олег Грищенко. Это необходимо, чтобы регион и муниципалитеты могли жить не по остаточному принципу, но еще и развиваться в полном смысле этого слова, в первую очередь, развивать экономику, потому что это и рабочие места, и налоговые отчисления, это и решение проблем, с которыми мы с вами постоянно сталкиваемся. И дороги, и все остальное, что нам нужно для жизни. А деньги у нас есть. Порядка 140-150 млрд рублей по области собирается налоговых средств, если хотя бы 50% будет оставаться в регионе, уже можно будет что-то делать. Это позволит за счет своих средств строить дороги, открывать новые производства. У нашего региона огромный потенциал. Нужно, считаю, менять ситуацию в целом».