СаратовСегодня

 
11:08, 06 мая 2016

Количество интересующихся политикой россиян достигло рекордного значения

Почти половина опрошенных россиян в настоящее время интересуются политикой, что является максимальным показателем за последние 15 лет, следует из опроса фонда «Общественное мнение» (ФОМ).

Политикой интересуются 48 процентов респондентов, что является рекордным значением за все время проведения исследования с 2001 года. При этом 49 процентов россиян не интересуются политикой, а три процента опрошенных на вопрос не ответили. В 2010 году политикой интересовались 30 процентов россиян, а у 64 процентов респондентов политика интереса не вызывала.

Кроме того, 42 процента респондентов редко обсуждают российские политические события с близкими или знакомыми, 26 процентов россиян занимаются этим часто, а 31 процент избегает. Самыми популярными темами для обсуждение оказались операция России в Сирии (14 процентов), ситуация на Украине (11 процентов), рост цен и тарифов (девять процентов), а также «прямая линия» с Президентом Владимиром Путиным (четыре процента).

Большинство россиян (60 процентов) следят за внешней политикой, а 39 процентов этой темой не интересуются. При этом 27 процентов считают, что российские власти уделяют внешней политике слишком много внимания.