СаратовСегодня

 
16:54, 05 мая 2016

Суд обязал банк ВТБ 24 прекратить нарушать права потребителей

Арбитражный суд Поволжского округа признал, что банк ВТБ 24 нарушает права потребителей, сообщает в четверг пресс-служба Роспотребнадзора по Саратовской области.

Роспотребнадзор в ходе проверки установил, что банк ВТБ 24 нарушает права потребителей. В частности, условие типовой формы кредитного договора, в соответствии с которым списание денежных средств со счета клиента производится в безакцептном порядке, без дополнительного распоряжения плательщика. По результатам проверки Роспотребнадзор по Саратовской области выдал банку предписание о прекращении нарушений прав потребителей.

Банк не согласился с выданным предписанием, обжаловал действия Управления в суде. Решением Арбитражного суда Саратовской области, постановлением Двенадцатого арбитражного апелляционного суда вышеуказанные условия типовых форм кредитных договоров признаны нарушающими права потребителей.

Не согласившись с вынесенным решением, банк обратился в суд кассационной инстанции. Решением Арбитражного суд Поволжского округа решение суда первой инстанции и постановление суда апелляционной инстанции оставлены без изменения, а кассационная жалоба — без удовлетворения.