СаратовСегодня

 
17:10, 04 мая 2016

Дома нужно сдавать по мере их готовности — Радаев

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев потребовал ускорить переселение граждан из аварийного жилья, сообщает в среду пресс-служба главы региона.

На селекторном совещании с главами администрации районов Валерий Радаев поставил задачу строго соблюдать графики реализации программы переселения граждан из аварийного жилья.

«Обозначенные сроки должны неукоснительно соблюдаться, никаких переносов быть не может — руководители муниципальных образований несут персональная ответственность. Все механизмы оговорены, необходимые ресурсы запланированы. Данный вопрос на постоянном контроле, планирую проводить планёрки на местах в каждом из районов, продолжающих программу переселения. На сегодняшний день достигнуто полное поминание по схеме реализации второго этапа переселения в Саратове и Энгельсе. Темпы ни в коем случае нельзя замедлять — до конца года граждане должны получить новое жильё. Дома нужно сдавать по мере их готовности. Жильцы аварийных домов ждут этих квартир уже много лет в непростых условиях — а Вы предлагаете им потерпеть ещё пару месяцев. Обращаю внимание всех глав администраций — такая позиция недопустима. Темпы набраны, и их важно не снижать. Объёмы большие, но на качестве строительства это не должно отразиться. Нужно оперативно реагировать на жалобы жильцов, своевременно проводить благоустройство объектов. Новые дома строятся, чтобы улучшить жилищные условия наших граждан — необходимо внимательно относиться к их нуждам», — сказал Валерий Радаев.

Программа предусматривает переселение 5,64 тысячи человек из 2,67 тысячи квартир 240 аварийных домов, расположенных в девяти муниципалитетах. Наибольший объём аварийного жилья, которое нужно расселить до конца текущего года, в Саратове (1,495 тысячи квартир) и Энгельсе (745 квартир). В Саратове, для переселенцев, продолжается строительство нескольких многоквартирных домов в микрорайонах Комсомольский, Цветочный, Иволгино, Ленинская Слобода и ряде других.

Подводя итог совещания, Валерий Радаев отметил, что в большей части муниципалитетов переселение граждан из аварийного жилья должно завершиться в течение ближайших нескольких месяцев, в Саратове и Энгельсе — до конца текущего года.