СаратовСегодня

 
16:07, 04 мая 2016

Суд признал нерезультативным использование 6,1 млн руб региональным минсельхозом

Арбитражный суд Саратовской области отклонил заявление регионального министерства сельского хозяйства о признании недействительными два пункта представления, вынесенных Территориальным управлением Федеральной службы финансово-бюджетного надзора в Саратовской области.

Согласно материалам дела, минсельхоз и правительство Саратовской области подписали соглашения в целях реализации мероприятий федеральных целевых программ. Предметом соглашений являлись субсидии на софинансирование расходных обязательств Саратовской области по реализации мероприятий программы на возмещение части затрат сельскохозяйственных товаропроизводителей на строительство, реконструкцию и техническое перевооружение мелиоративных систем общего и индивидуального пользования. Кроме того, министерство сельского хозяйства Саратовской области было обязано обеспечить достижение целевых индикаторов и показателей результативности предоставления субсидий.

Как следует из материалов дела, в результате анализа соглашений и отчетов контролирующим органом установлено, что министерством не выполнено предусмотренное соглашениями достижение ряда количественных показателей результативности предоставления субсидий, о чем правомерно указано компетентным органом в качестве нарушений двух статей Бюджетного кодекса РФ, а также условий названных выше соглашений.

Суд сделал вывод, что результат, предусмотренный вышеуказанным соглашениями, достигнут не был. В связи с недостижением результата средства в сумме 6,1 миллиона рублей были использованы нерезультативно. С учетом изложенного суд в удовлетворении заявленных требований министерству сельского хозяйства Саратовской области отказал.