СаратовСегодня

 
13:35, 04 мая 2016

Партийцы проверили пугачёвскую школу на доступность для детей с ограниченными возможностями

В рамках проекта «Единая страна – Доступная среда» партии «Единая Россия» руководители общественной приемной и исполнительного комитета Пугачёвского местного отделения Партии Светлана Лоскутова и Анастасия Ченцова посетили среднюю школу №14 города Пугачева имени П.А. Столыпина

Осмотрев центральный вход в здании школы, ознакомившись с указателями для слабовидящих в фойе, партийцы проверили мобильный усилитель звука для слабослышащих, убедились в действии мобильного подъемника, отметили наличие специальных трехуровневых поручней из нержавеющей стали. В коридорах школы имеются все необходимые таблички с названиями кабинетов, указатели продублированы текстом по системе Брайля.

Кроме того, было осмотрено рабочее место, откуда происходит дистанционное обучение. Директор, завуч, психолог и педагоги школы прошли специализированные курсы повышения квалификации для работы с детьми-инвалидами.

Всего в школе обучается 16 детей-инвалидов, с учетом имеющегося диагноза  четверо из них находятся на домашнем обучении, семь детей обучаются дистанционно и пять учеников посещают школу самостоятельно.

Для комфортного обучения оборудованы не только рабочие места, парты с регулируемой поверхностью, но и обустроен гимнастический зал с ковровым покрытием, где имеются тренажеры и программное обеспечение для проведения занятий. Также полноценно функционируют санитарные комнаты.

Все, начиная с входной группы и заканчивая гигиеническими комнатами, максимально социализировано и доступно. В данной школе создана универсальная безбарьерная среда для инклюзивного образования детей-инвалидов.

«На сегодняшний день создание доступной среды для инвалидов является одной из важнейших частей социальной политики государства. Данный проект направлен на обеспечение людей, ограниченных физически, равными возможностями в любой сфере повседневной жизни. Создание данных условий для детей позволяет максимально развивать способности инвалидов и их интеграцию в обществе», – отметила директор школы Ирина Саленко.

«Образование для людей с ограниченными возможностями здоровья играет сегодня более важную роль, чем для обычных людей, так как это один из наиболее действенных социальных ресурсов, направленных на уменьшение общественной изоляции. Хорошо, что условия для обучения особенных детей создаются не только в областном центре, но и в муниципальных районах области», - отметил координатор проекта «Единая страна - Доступная среда» Евгений Ковалев.