СаратовСегодня

 
15:06, 04 мая 2016

Депутатам предлагают отчитываться за ведение соцсетей

Депутаты Государственной думы РФ подготовили проект закона, который устанавливает правила ведения государственными и муниципальными служащими социальных сетей, сообщают в среду федеральные СМИ.

Депутаты предлагают внести поправки в законы «О государственной гражданской службе РФ» и «О муниципальной службе в РФ». Авторы законопроекта Андрей Луговой и Владимир Бурматов считают, что законопроект направлен на повышение прозрачности государственного и муниципального управления, а также укрепление авторитета госслужбы.

«При приеме на работу на должности государственных и муниципальных служащих соискателям придется помимо резюме прислать в кадровую службу ссылки на аккаунты в соцсетях. Причиной же отказа в приеме на работу может стать распространение в сети информации, порочащей государство и государственные органы. Кроме того, это же нововведение может коснуться и тех, кто уже работает на государственной и муниципальной службе: им придется отчитываться о ведении своих соцсетей раз в год перед кадровиками. И если будет замечено неподобающее поведение или обнаружится конфликт интересов, то такой чиновник может лишиться должности», — сообщает Андрей Луговой.

В законопроекте не указывается, по каким параметрам госслужащие будут отчитываться. Данные меры должны уточнить кадровые службы.