СаратовСегодня

 
11:52, 04 мая 2016

Радаев поручил обеспечить саратовцев продукцией местного производства

Организация и работа продовольственных рынков в муниципалитетах обсуждались на совещании с руководителями органов исполнительной власти, сообщает пресс-служба главы Саратовской области.

Обеспечить саратовцев продукцией местного производства по принципу шаговой доступности — такая задача, по словам губернатора Саратовской области Валерия Радаева, стоит перед профильными министерствами областного правительства. В ходе совещания с руководителями органов исполнительной власти глава региона отметил необходимость ускорить работы по организации продовольственного рынка на территории Заводского района Саратова. Сегодня крупные продовольственные рынки, обеспечивающие жителей близлежащих микрорайонов товарами по ценам от производителей, работают в поселках Юбилейный и Солнечный. Именно здесь, по словам министра сельского хозяйства Татьяны Кравцевой, будет сосредоточена основная торговля с мая по август, в то время как на Театральной площади Саратова она будет традиционно приостановлена до начала сезона сбора урожая.

Также в ходе совещания обсуждался ход весенне-полевых работ. Согласно информации регионального минсельхоза, работы ведутся в соответствии с погодными условиями. На сегодняшний день засеяно 700 тысяч гектаров, или 28 процентов от плана. 450 тысяч гектаров занято зерновыми и зернобобовыми, 230 тысяч гектаров техническими, 10 тысяч гектаров кормовыми культурами, восемь тысяч гектаров картофелем. Ведется работа по подкормке полей удобрениями и предупреждению распространения вредителей. Подготавливается парк сельхозтехники. На сегодняшний день по хозяйствам заключено 180 договоров на закупку 220 единиц спецтехники на общую сумму 520 миллионов рублей.

В целом, подготовка к сезону полевых работ и начальный цикл идут в штатном режиме.