СаратовСегодня

 
19:45, 29 апреля 2016

Суд признал неправомерным доначисление 13,7 млн руб налогов на прибыль

Арбитражный суд Саратовской области признал неправомерным доначисление 13,7 миллиона рублей налога на прибыль АО «Апатит», сообщает в пятницу пресс-секретарь суда.

В АО «Апатит» налоговая инспекция проводила проверку. В результате проверки были доначислены налоги на добавочную стоимость в размере 3,4 миллиона рублей и налог на прибыль в сумме 3,8 миллиона рублей. Суд признал данное доначисление правомерным. Также налоговая проводила проверку в ООО «БМУ», которая относится в АО «Апатит», и доначислила налог на прибыль в сумме 1,9 миллиона рублей. Суд также счел данное действие правомерным.

В результате проведенной выездной налоговой проверки также было установлено, что ООО «БМУ» реализовало более 52 миллиона штук именных бездокументарных акций ЗАО «Пикалевская сода» по договору купли-продажи ЗАО «Метахим» по цене ниже минимальной, на 142,5 миллиона рублей. В ходе судебного разбирательства дела, была назначена судебная экспертиза по вопросу определения рыночной стоимости. Экспертиза показала, что было занижение доходов от реализации акций.

«С учетом изложенного, сумма доначисленного налога на прибыль по пункту 1.9 оспариваемого решения налогового органа, с учетом результатов судебной экспертизы, составит 14,7 миллиона рублей, в том числе в бюджет РФ — 1,4 миллиона рублей, бюджет субъекта РФ — 13,2 миллиона рублей. При таких обстоятельствах суд пришел к выводу о неправомерном доначисления налога на прибыль в сумме 13,7 миллиона рублей, а так же соответствующих пени», — сообщает пресс-секретарь суда.