СаратовСегодня

 
19:51, 26 апреля 2016

Минтранс не будет возмещать убытки осуществляющим перевозки предприятиям

Министерство транспорта и дорожного хозяйства Саратовской области не будет возмещать убытки двум предприятиям, осуществляющим пассажирские перевозки в регионе, сообщает во вторник пресс-служба арбитражного суда региона.

МУПП «Саратовгорэлектротанс» заявило о возмещении за счет региональной казны убытков в размере 261,602 миллиона рублей за период с 1 января по 31 декабря 2011 года. Представители предприятия считают, что имеют право на получение компенсации в виде неполученной с потребителей платы. В 2011 году предприятие осуществляло льготную перевозку граждан, включенных в федеральный и региональный регистры отдельных категорий граждан.

ООО «Саратовская пригородная пассажирская компания» потребовало за счет казны взыскать убытки, возникающие вследствие государственного регулирования тарифов на пассажирские пригородные перевозки на территории области в 2011 года в размере 128,674 миллиона рублей.

Рассматривая заявление «Саратовгорэлектротанса», суд установил, что расчеты основаны на количестве реализованных социальных месячных проездных билетов, стоимости проездного на два вида транспорта, стоимости социальных месячных проездных, объеме финансирования, сумме, вырученной от реализации социальных проездных. Для проверки расчетов, суд назначил судебную экспертизу, по результатам проведения которой представлен акт, свидетельствующий о невозможности составить заключение эксперта. Суд сделал вывод, что примененный истцом расчетный метод документально не обоснован.

При рассмотрении исковых требований «Саратовская пригородная пассажирская компания» суд установил, что предельный максимальный тариф на перевозку пассажиров в размере 10 рублей за одну тарифную зону утвержден постановлением правительства. Названные тарифы в установленном порядке организацией не оспаривались ни в Федеральной службе по тарифам, ни в судебных органах.

Суд в удовлетворении исковых требований отказал двум предприятиям.