СаратовСегодня

 
15:20, 26 апреля 2016

Сроки строительства аэропорта переноситься не будут — Нерадько

Руководитель Росавиации Александр Нерадько подвел итоги совещания, которое прошло на строительной площадке нового аэропорта, сообщает корреспондент информационного агентства «Саратов24».

По словам главы Росавиации, в июне прошлого года на совещании подрядчик ПАО «Волгомост» «кровью расписался, что рабочие предприятия вернутся на проект».

«Однако этого не произошло. В результате были произведены новые конкурсные процедуры, и объект был передан ООО «Мостотряд-99», которое сейчас приступило к реализации проекта», — сказал Александр Нерадько.

По словам Нерадько, «Волгомост» был обязан передать правительству Саратовской области всю проектную документацию, но учредители предприятия решили судиться с руководством гражданских аэропортов, и первый арбитражный суд вынес решение не в пользу Росавиации.

«Мы будем продолжать судебные процедуры и надеемся их выиграть. Тем более, что «Волгомост» не отработал даже тот аванс, в размере свыше одного миллиарда рублей, который им был перечислен», — сказал глава Росавиации.

Также Александр Нерадько рассказал, что, в первую очередь, к концу мая будет полностью подготовлена площадка под обзорный локатор и локаторную мачту, и уже к октябрю локатор будет установлен и начнет работать.

«Мы знаем, что из-за проблем с локатором в Саратове появилась социальная напряженность, связанная с домами около поселка Юбилейный, в строительство которых привлекались средства дольщиков. Поэтому решение этого вопроса в числе первоочередных задач. Планы строительства не менялись, сроки строительства аэропорта переноситься не будут», — сообщил Нерадько.

Зампред правительства Саратовской области Василий Разделкин сказал, что в этом году будет полностью завершена газификация и электрофикация нового саратовского аэропорта, и начнется первый этап реализации северного автомобильного подхода к новому аэропорту. Автомобильная дорога, согласно проекту, будет закончена в 2018 году.