СаратовСегодня

 
18:37, 25 апреля 2016

Лесовосстановление будет проведено на 1,5 тыс Га

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев поручил уделить особое внимание восстановлению и расширению парковых зон в муниципалитетах, сообщает в понедельник пресс-служба главы региона.

«Работа по воспроизводству лесного фонда области имеет большое значение. Нужно также уделить повышенное внимание восстановлению и расширению парковых зон в муниципальных образованиях», — сказал губернатор.

Министр природных ресурсов и экологии области Дмитрий Соколов рассказал на совещании у губернатора, что работы по лесовосстановлению в 2016 году запланированы на площади в 1,5 тысячи гектара. На воспроизводство лесов предусмотрено 22,5 миллиона рублей из средств федерального бюджета. До 15 мая 2016 года будет проведено искусственное лесовосстановление на площади 1,1 тысячи гектара. Обработка почвы под лесные культуры 2017 года на площади 1,2 гектара будет проводиться в осенний период. В питомниках области в 2015 году выращено более пяти миллионов штук сеянцев сосны, дуба, ясеня, каштана, которые будут высажены весной 2016 года в лесном фонде. 

Валерий Радаев дал поручение промониторить состояние родников в регионе, при необходимости организовать работы по их расчистке, также привести в порядок территории островов в акватории Волги у Саратова.