СаратовСегодня

 
10:30, 25 апреля 2016

Участники предварительного голосования предложили усилить контроль над УК

В саратовском «Доме знаний» состоялись дебаты участников предварительного голосования партии «Единая Россия» по отбору кандидатов на выборах в Государственную Думу РФ по 163 одномандатному избирательному округу. В мероприятии приняли участие директор ИП Михаил Биюн, глава Саратова Олег Грищенко, спасатель центральной поисково-спасательной службы Сергей Дмитриев, декан факультета экономической безопасности и таможенного дела Саратовского социально-экономического института РЭУ им. Г.В. Плеханова Татьяна Касаева, учитель истории и обществознания Русской православной классической гимназии имени преподобного Сергия Радонежского Олег Мальщуков и техник по инвентаризации строений и сооружений «Фонда капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах в Саратовской области» Сергей Савин. Участники дискуссии обсудили тему: «Качество повседневной жизни: жилищно-коммунальные услуги, жилье, комфортная городская среда».

Предприниматель Михаил Биюн отметил, что в Саратовской области достаточно остро стоит вопрос переселения из аварийного жилья, это требует незамедлительных мер реагирования. По мнению Биюна, нужно как можно скорее перейти на прямые платежи поставщикам коммунальных услуг, чтобы избежать посредничества недобросовестных управляющих компаний. Этот процесс мог бы существенно снизить задолженность населения перед ресурсоснабжающими организациями.

Глава Саратова Олег Грищенко подчеркнул, что о проблемах городской среды знает не понаслышке. Он намерен решать их, выступая с законодательными инициативами в сферах межбюджетных отношений и местного самоуправления. «Знаю все направления деятельности городского хозяйства. Какую бы наболевшую проблему мы ни взяли, всегда в конечном итоге будем упираться в несовершенство законодательства или отсутствие денег в муниципальном бюджете».

Спасатель Сергей Дмитриев намерен добиваться ужесточения ответственности управляющих организаций, которые ненадлежащим образом выполняют свои обязанности: «Однажды я столкнулся со случаем, когда управляющая компания просто-напросто не почистила вентиляционный канал в жилище, где было установлено газовое оборудование. Из-за этой ужасной халатности семья задохнулась». Также Дмитриев подчеркнул, что большинство проблем возникает из-за отсутствия квалифицированных кадров.

О необходимости вовлечения жителей в решение городских проблем в своем вступительном слове отметила и Татьяна Касаева. Она также озвучила важность поступления в местные бюджеты дополнительных средств и ужесточения ответственности коммунальщиков. Кроме этого, кандидат предложила усилить общественный контроль над организациями, осуществляющими деятельность в сфере ЖКХ.

Учитель Олег Мальщуков обратил внимание участников на нехватку школ в городе Саратове и, в частности, на территории новых микрорайонов. Кроме этого, он подчеркнул, что не все здания действующих образовательных учреждений подходят для занятий с детьми.

Сергей Савин в своей предвыборной программе выделил в качестве основных направлений ужесточение уголовно-процессуального законодательства, решение проблемы обманутых дольщиков, разработку комплекса мероприятий по эксплуатации и ремонту многоквартирных домов, энергосетей.

В заключение члены дебат-команд задали кандидатам интересующие их вопросы. Подводя итоги, участники предварительного голосования поблагодарили партию «Единая Россия» за предоставленную возможность познакомить избирателей с их предвыборными программами.