СаратовСегодня

 
10:22, 25 апреля 2016

Саратовская область вернула себе звание культурной столицы Поволжья — Радаев

Губернатор Саратовской области Валерий Радаев на закрытии Первого Международного конкурса «Принцесса цирка», который проходил в областном центре, заявил, что регион вернул себе звание культурной столицы Поволжья, сообщает в понедельник пресс-служба главы региона.

«Когда говорят, что у нашего региона нет выраженного бренда, я всегда настаиваю на том, что это неправда. Только за последние три дня на территории области прошли три международных фестиваля. Такое может быть только в Саратовской области!», — сказал губернатор.

По его словам, Саратовская область заслуженно вернула себе звание культурной столицы Поволжья, так как конкурс «Принцесса цирка, который в этом году получил статус международного фестиваля, проходил в областном центре. В конкурсе приняли участие представительницы Германии, Китая, Новой Зеландии, Бразилии, США, Канады, Колумбии, Эфиопии и Австралии. За три дня на фестивале побывали более 10 тысяч зрителей.

«Год назад мы попросили руководство «Росгосцирка» оказать содействие в присвоении фестивалю статуса международного. Мы все стали свидетелями того, что праздник состоялся. Хочу всех поздравить с этим важным событием! Праздник состоялся здесь, на Саратовской земле», — подчеркнул глава региона.

Глава «Росгосцирка» Вадим Гаглоев отметил особый настрой саратовской публики. Он также высказал слова благодарности организаторам и участникам праздника, а также губернатору Саратовской области.

По итогам фестиваля бронзовые короны получили Эвелин & Шэнон (трапеция, Канада), Диана Степанова (жонглер, Россия), Тогни Клио (эквилибр, Германия). Серебряные короны конкурса достались Татьяне Беловой (эквилибр, Россия), Лоре Люции Ллореда (ремни, Колумбия) и конно-акробатической группе «Амазонки» под руководством Валентины Кульковой (Россия). Золотые короны члены жюри торжественно вручили Людмиле Сурковой (тигры, Россия) и Ян Хоан (свободная проволока, Китай). Гран-при конкурса присудили исполнительницам номера «Встречные качели» под руководством Александра Скокова. Таким образом, главный приз Первого Международного конкурса «Принцесса цирка» остался в России.