СаратовСегодня

 
17:47, 22 апреля 2016

Прокуратура заявила о допущении нарушений закона Роспотребнадзором

Прокуратура Саратовской области заявила, что специалисты Роспотребнадзора и Россельхознадзора не полностью используют свои полномочия и допускают нарушения федерального закона при исполнении контрольно-надзорных функций за качеством и безопасностью пищевых продуктов, сообщает в пятницу пресс-служба регионального ведомства.

В прокуратуре Саратовской области состоялось межведомственное совещание по вопросу соблюдения уполномоченными органами требований законодательства при исполнении контрольно-надзорных полномочий за качеством и безопасностью пищевых продуктов. Полномочиями по выявлению и пресечению данных нарушений законодательства наделены органы Роспотребнадзора, Россельхознадзора и ветеринарии по региону. Однако при проведении прокурорской проверки установлено, что должностные лица надзорных органов не в полной мере используют свои полномочия, оставляя выявленные нарушения без должного реагирования, а также допускают нарушения федерального закона о защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

В ходе проверки прокурорами с целью оценки реального состояния законности в сфере безопасности и качества пищевых продуктов выборочно проверено более 250 объектов, практически в каждом районе выявлены нарушения при производстве и реализации пищевых продуктов в крупных сетевых магазинах, рынках, организациях общественного питания. Также в Саратове, Энгельсе и Пугачеве выявленные «подпольные» цеха по производству молочных и мясных продуктов.

В ходе проверки выявлено более 2,5 тысячи нарушений законодательства в данной сфере, к дисциплинарной ответственности привлечено 820 должностных лиц, к административной — 1,227 тысячи виновных лиц. Учитывая актуальность рассматриваемого вопроса на межведомственном совещании принято соответствующее решение.