СаратовСегодня

 
14:08, 22 апреля 2016

Альтернативные коммунисты заявили о союзе Рашкина с Навальным

В четверг 21 апреля у стен Государственной думы в Москве представители альтернативных коммунистических организаций протестовали против намечающегося, по их мнению, союза столичного горкома КПРФ с Алексеем Навальным. В акции приняли участие около 50 человек, большая часть претензий была адресована выходцу из Саратова, заместителю Геннадия Зюганова Валерию Рашкину, сообщает Лента.ру.

Возмущение представителей Объединенной коммунистической партии (ОКП) и других левых организаций вызвали планы главы московского горкома КПРФ Валерия Рашкина пригласить для участия в дебатах и праймериз целый ряд «белоленточных» оппозиционеров. Среди них Алексей Навальный, Илья Яшин, Дмитрий Гудков, Максим Кац и другие. Свою инициативу Рашкин назвал «Штаб революции». По данным «МК», полемику коммунисты и «белоленточники» планируют устроить после майских праздников, ведущим дебатов вроде бы должен выступить журналист Олег Кашин, хотя сам он об этом еще не объявлял.

Всего на Охотном Ряду в четверг собралось несколько десятков человек. Они держали в руках плакаты «Зюганов, открой глаза!», «Либерашкин», «Рашкин, вон из Госдумы!», «Рашкин + Навальный = предатели Родины!».

Член политсовета ОКП Андрей Карелин уточнил, что Объединенная коммунистическая партия находится в процессе регистрации, документы уже поданы в Минюст. Интересно, что большинство участников мероприятия не рассчитывают в борьбе с Рашкиным на поддержку Геннадия Зюганова. По их мнению, председатель ЦК КПРФ сам сильно оторвался от коммунистических масс и к реальной политической борьбе за власть не готов.

«Мы хотим открыть глаза не руководству партии, а людям, избирателям, которым предстоит осенью прийти на избирательные участки», — подчеркнул Карелин.